Как хранить кофе в домашних условиях: важные моменты

Как хранить кофе в домашних условиях: важные моменты

Где и в чем хранить кофе? Как правило, сырье для приготовления любимого напитка приобретается в упаковках, рассчитанных на большее количество порций, чем способен выпить человек за день. А, значит, найти идеальное место для хранения зерен или молотого кофе придется. Причем, место это должно обеспечивать сохранность всех свойств кофе.

Есть несколько версий того, где лучше всего хранить кофе среди предложений – холодильник, морозильная камера, шкафчик. Можно ли хранить кофе в холодильнике? Стоит понимать, что такое размещение зерен скорее всего приведет к нарушению их характеристик. Высокая влажность, постоянные температурные перепады, запахи продуктов способны испортить даже хорошо закрытый в банке или пакете кофе. Где же правильнее хранить сырье?

Как хранить кофе в зернах

Обжарка кофейных зерен приводит к изменению структуры бобов и повышению чувствительности кофе к воздействию внешних факторов. Обжаренный кофе быстро впитывает влагу, теряет свежесть, поглощает посторонние запахи, эфирные масла, выступающие на поверхность зерна, смешиваются с воздухом и окисляются. Для того чтобы кофе сохранил все свои привлекательные свойства необходимо правильно организовать хранение кофейных зерен.

Один из факторов, оказывающих влияние на качество хранимого кофе – время. Сколько хранить кофе в зернах? Срок во многом зависит от таких особенностей кофе-зерна, как тип и качество упаковки, помол, место хранения. В зависимости от данных факторов на зерна по-разному действуют температура, влага, кислород, лучи солнца.

Если необходимо организовать хранение цельных зерен, то придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • храните зерна в пакетах с зип-застежкой, с вакуумным клапаном, в пластиковом контейнере или в банке;
  • для хранения подберите место, в котором нет существенных перепадов температур, высокой влажности, яркого света.

Хранить кофе в зернах лучше всего в зип-пакетах или упаковке с вакуумным клапаном. Такая «тара» наиболее удобна – не пропускает свет и воздух, защищает от влаги и посторонних запахов. Плотно закрытые банки и контейнеры из стекла также подойдут – единственных их минус – наличие внутри воздуха, способного ускорить окисление зерен. В крайнем случае, зерна можно поместить в пластиковый контейнер, но стоит понимать, что риск приобретения напитком запаха пластмассы увеличится, а срок хранения – снизится.

Где хранить кофе? Если его количество небольшое и вы рассчитываете использовать все сырье в течение месяца – хранить зерна можно в кухонном шкафу. Исключите в зоне хранения продукта перепады температур, влажность, попадание солнечных лучей.

Если же объем купленного кофе достаточно большой и хранить его планируется долго – разместите зерна в морозилке.

Для размещения в морозильнике используйте полностью герметичную и непрозрачную упаковку. Оптимальный вариант – пакет с клапаном, который позволит удалить весь лишний воздух и снизить вероятность образования конденсата.

Нельзя изымать кофе из морозилки частями из одной упаковки. Заблаговременно разделите зерна на порции и доставайте из камеры всю подготовленную упаковку.

Перед тем, как варить кофе из замороженных зерен, нагрейте их до комнатной температуры. Не стоит использовать принудительные способы нагрева – лучше достать кофе из морозильника заранее и дать ему адаптироваться самостоятельно.

Как хранить молотый кофе

Правило первое – молотый кофе не стоит покупать впрок. Организовать его хранение таким образом, чтобы сохранить и вкус, и аромат, практически невозможно. Лучше приобретать упаковки небольшого объема или молоть зерна самостоятельно по мере надобности.

У молотого кофе гораздо больше поверхностей соприкосновения с внешней средой, из-за чего и выдыхается «порошок» намного быстрее. Даже в идеальной упаковке молотый кофе останется в первоначальном виде не более 2-х дней. Хранить такой кофе лучше всего в герметично закрытой упаковке в темном сухом месте (подойдет кухонный шкафчик). В холодильник или морозилку молотый кофе лучше не помещать

В чем лучше хранить молотый кофе

Как показывает опыт, оптимальной тарой для хранения молотого кофе являются зип-пакеты или герметично закрывающиеся жестяные банки. Такая упаковка не позволит просыпаться кофе, защитит его от солнечных лучей. Не размещайте банку с кофе вблизи отопительных приборов или около плиты – тепло пагубно скажется на качестве кофе, вызовет появление прогорклости.

Помните – воздух, свет, температурные перепады, влажность – главные враги кофе в любом виде. Оградите сырье для любимого напитка от их влияния любым удобным для вас способом. Организовав правильные условия для хранения кофе, наслаждаться его вкусом и ароматом можно будет гораздо дольше.

Купить лучший кофе вы можете в нашем магазине Wkava.

Написать комментарий