Как и где выращивают кофе

Как и где выращивают кофе

Кофе – любимый напиток миллионов людей во всем мире. Аромат и вкус насыщенной тягучей жидкости в чашке с клубящимся облачком пара, обжигающая горечь с привкусом сладости и кислинки, энергия и тонус, наполняющие организм – кофе есть за что любить и уважать. Но для того, чтобы напиток оказался в чашке, ему приходится пройти немалый путь от семени в земле и до покупательской корзинки в магазине. Где растет кофе, как его выращивают, собирают, подготавливают?

Как выращивают кофе

Производство кофе – достаточно сложный с точки зрения технологий процесс, включающий применение непростых методов и инструментов. Для того, чтобы кофе оказался в чашке в виде напитка, ему приходится пройти непростой путь  и множество циклов обработки.

Кофе для применения в качестве сырья для приготовления напитка выращивают двух видов – арабика и робуста. Соотношение кофейных деревьев составляет 70% и 30% соответственно (арабика более популярна, чем робуста). На то, чтобы ягоды кофе дозрели и были готовы к сбору, уходит 6–8 месяцев.

Условия выращивания кофе приближаются к лабораторным. В специальном рассаднике обеспечиваются оптимальные по величине и интенсивности освещение и влажность. Семена подготавливаются и высаживаются. При постоянном уходе из зерен за полгода вырастают саженцы, которые уже можно переносить на поле для дальнейшего выращивания.

Но дальнейший процесс не намного проще. Земля и растения требуют постоянного ухода. Все время выращивания кофе поля пропалывают от сорняков, удобряются, проводится обработка от вредителей. Кофейные деревья весьма подвержены болезням и обработка их фунгицидами – обязательна.

Срок жизни кофейного дерева в среднем составляет 65 лет и за это период  плантации приносят немало урожая отменного качества. Но получить ягоды для дальнейшей переработки можно только при постоянном уходе за растениями. Деревья начинают плодоносить с возраста 2-х лет. С одного деревца за год можно собрать до 1500 ягод.

Сбор кофе производители организуют вручную. Все спелый плоды снимаются с деревьев, зеленые – остаются для дозревания. Хотя в Бразилии принято снимать абсолютно все плоды независимо от их степени зрелости – сортировка осуществляется уже на более поздних этапах производства.

После завершения сбора сразу же начинается процесс обработки ягод. Их моют, после чего применяют один из двух методов:

  • сухая обработка – сырье раскладывают для сушки на солнце (а 2–3 недели) и несколько раз в сутки переворачивают зерна граблями для равномерного соприкосновения с солнечными лучами; лущат такие плоды, как правило, вручную;
  • влажная обработка – вымытые плоды помещаются в крупные барабаны с рельефной внутренней поверхностью, где сырье подвергается воздействию сильной водяной струи (большая часть мякоти ягод отделяется на этом этапе, остатки – снимаются позже); после влажной чистки зерна заквашиваются для отделения остатков мякоти, просушиваются на солнце и окончательно очищаются в специальном аппарате.

Метод сухой сушки чаще всего используется в Бразилии и Йемене, влажной обработки – в Колумбии и Индии. После того, как зерна будут полностью избавлены от шелухи и оболочки, хорошо высушены, их отправляю на следующий этап обработки – обжарку.

Где выращивают кофе

Где выращивается кофе? Требовательные к внешним условиям деревья произрастают в странах с жарким климатом. Большинство производителей зерен – государства тропического пояса, где и температура воздуха, и влажность идеальны для кофе. Кофейные плантации можно обнаружить на африканском континенте, в Южной Америке, на островах Австралии и в Азии (в ее южной части). Период высоких температур в этих регионах продолжительный, количество солнечных дней в году – больше, чем где-либо. От того, где был выращен кофе, во многом зависят его вкус и аромат, а также – технологии дальнейшей обработки зерен и оптимальные способы приготовления напитка.

Страны, выращивающие кофе в максимальных объемах

Три страны лидера в производстве кофе – Бразилия, Вьетнам и Колумбия. Именно в них за год производят наибольшее количество готовых к продаже зерен. Отправляемых на экспорт по всему миру. Помимо них, есть и другие страны-производители, уступающие лидерам лишь немного – Индонезия, Эфиопия, Индия, Мексика, Гватемала, Перу, Гондурас, Уганда. 

Купить лучший кофе вы можете в нашем магазине Wkava.

Написать комментарий