Польза кофе

Польза кофе

Природа подарила людям возможность пользоваться своими дарами и создавать из них не только практичные, но и полезные вещи. Так, случайное обнаружение стимулирующих свойств семян кофейного дерева, произрастающего на африканском континенте, положило начало истории распространения самого популярного на сегодня напитка, способного изменить если не всю жизнь, то один конкретный день человека к лучшему

Но споры о пользе кофе не прекращаются уже много лет. Напиток помогает пробудиться ото сна, наполнить тело энергией, успокоиться, расслабиться. Есть ли у всех этих плюсов «обратная сторона медали»?

Кофе: его польза и вред

Для того чтобы понять, насколько полезен и вреден кофе, стоит подробнее рассмотреть механизмы воздействия напитка на организм человека. Основное вещество в составе зерен (а затем и самого кофе), действие которого и является предметом споров – кофеин. Но его процентное содержание в подготовленном зерне (прошедшем этапы сушки и обжарки) всего 0,6–2,7%. Также кофе содержит танин, эфирные масла, хлорогеновую кислоту, органические кислоты, сахарозу, фруктозу, галактозу, жиры и 3% воды.

Чем может быть вреден кофе? Высокая концентрация некоторых составляющих напитка (в числе которых – кофеин и танин) может привести к развитию заболеваний печени, сердечно-сосудистой системы, нервной системы. Но для того, чтобы получить такой отрицательный эффект, необходимо употреблять огромное количество напитка ежедневно на протяжении долгих лет. Злоупотребление любыми продуктами питания повышает риск болезней, так что называть кофе исключением – неправомерно.

Сколько кофе можно пить в сутки? Польза кофейных напитков будет заметной если не превышать количество употребляемых порций в 3–4 чашки в день. К тому же, имеет значение не только объем выпиваемого кофе, но и другие факторы. Среди них – время приема кофе, рецепт приготовления напитка и пр.

Полезно ли пить кофе и почему

Почему кофе полезен? Кофеин, попадая в организм, стимулирует выработку гормона адреналина, что вызывает быстрый приток энергии и ощущение бодрости. Также попадание кофеина в кровь влияет на такие гормоны, как аденозин – гормон «сна», всасывание которого тормозит кофеин, благодаря чему снижается сонливость и обостряется внимание, кортизол («гормон стресса»), дофамин и пр. Таким образом, кофеин является своего рода «бомбой» для организма, заставляя его мобилизоваться для выполнения задач и отбрасывая усталость, сонливость, апатию на дальние рубежи.

Чем полезен кофе? Есть огромное число примеров пользы напитка, среди которых:

  • снижение вероятности появления камней в почках и желчном пузыре;
  • уменьшение риска развития рака толстой кишки;
  • улучшение настроение, снижение риска появления депрессии;
  • предупреждение развития цирроза печени и болезни Паркинсона;
  • улучшение работы системы сердца и сосудов;
  • активизация обменных процессов;
  • улучшение работы почек;
  • улучшение кровоснабжения мозга и развитие умственной деятельности;
  • снижение частоты приступов астмы;
  • улучшение памяти, выносливости;
  • стимуляция творческого и креативного мышления.

Помимо этого, эффект кофе проявляет себя и в других областях. Например, кофе положительно влияет на состояние зубов, предотвращая развитие кариеса (защищает полость рта от вредных микроорганизмов благодаря своему составу). Кофе снижает восприимчивость мышц к боли, защищает от цирроза печени, помогает справиться с негативными последствиями курения (снижает риск развития онкологии мочевого пузыря). Кофе снижает вероятность развития подагры. Напиток из ароматных зерен помогает избавиться от излишков жира, способствуя похудению. Таким образом, можно уверенно говорить о том, что при умеренном употреблении влияние кофе на организм только положительное.

Полезность кофе: вкус, аромат, энергия

Кофе вкусен и полезен. Он привлекает ярким ароматом и насыщенностью он может быть разным – с кислинкой арабики, узнаваемым вкусом и крепостью робусты, со сливками, молоком, карамелью, алкоголем, со льдом или обжигающе горячим. Кофе полезен не только своим воздействием на организм, но и теми ощущениями, которые дарит человеку первый глоток любимого напитка ранним утром.

Купить лучший кофе вы можете в нашем магазине Wkava.

Написать комментарий